Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по ушу

 

 

26-27 марта на стадионе «Спартак» прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по ушу, в которых приняли участие 9 команд из 7 городов России и Казахстана. Соревнования проводились под девизом «Спорт против наркотиков» при поддержке Управления по Сибирскому федеральному округу первого департамента ФСКН России.

Участники чемпионата и первенства Сибирского федерального округа 2005 года

Участники чемпионата и первенства Сибирского федерального округа 2005 года

Цель соревнований — выявление сильнейших спортсменов и формирование сборной команды СФО для участия в чемпионате и первенстве России (май 2005 г.). Членами сборной команды по итогам многоборья становятся 12 сильнейших спортсменов в каждой возрастной группе (старшие юноши и девушки, кадеты, юниоры, взрослые) при условии, что они выполняют все нормативы, необходимые для участия в чемпионате и первенстве России.

 

 

 

Чемпионаты и первенства СФО по ушу проводятся с 2002 года. Уровень соревнований и количество участников с каждым годом растет:

2002 г. – Новосибирск, Томск,

2003 г. – Новосибирск, Томск, Кемерово,

2004 г. — Новосибирск, Томск, Кемерово, Иркутск, Улан–Удэ,

2005 г. — Новосибирск, Томск, Кемерово, Иркутск, Улан-Удэ, Барнаул, Алматы.

Статус и популярность соревнований растет благодаря активной деятельности официального представителя Федерации ушу России в СФО Сергея Суховея и серьезной поддержке со стороны Управления физической культуры и спорта Новосибирской области и Управления физической культуры и спорта мэрии г. Новосибирска.

В этом году в соревнованиях приняли участие 128 спортсменов.

Приветственное слово начальника управления ФКиС НСО Александра Наумовича Солодкина

Приветственное слово начальника управления ФКиС НСО Александра Наумовича Солодкина

На церемонии открытия присутствовали почетные гости: А. Н. Солодкин – начальник управления ФКиС НСО; К. А. Синеглазов – первый заместитель начальника управления ФКиС НСО; А. В. Степанов — и. о. начальника Управления по Сибирскому федеральному округу первого департамента ФСКН России, генерал-майор полиции; С. Г. Елгин – начальник отдела межведомственного взаимодействия и общественных связей ФСКН России, полковник полиции; В. В. Головин – директор СДЮШОР по восточным единоборствам; Н. А. Мануленко – главный специалист управления ФКиС НСО, куратор единоборств; А. П. Кузнецов — главный специалист управления ФКиС мэрии г. Новосибирска, куратор восточных единоборств, И. Ю. Белокобыльский – заместитель директора ЗЖБИ – 4 и другие.

Федерацию спортивного ушу Новосибирской области представляли 37 спортсменов в возрастных группах старшие юноши и кадеты, из которых 32 человека выступили по программе многоборья. В своих возрастных группах новосибирцы заняли все призовые места и вошли в юношескую сборную команду Сибири.

Дмитрий Минин (Новосибирск) – победитель в многоборье среди кадетов

Дмитрий Минин (Новосибирск) – победитель в многоборье среди кадетов

Первенство не обошлось без сюрпризов. В группе кадетов в виде программы «чанцюань» и в многоборье первым стал Дмитрий Минин, вторым Александр Моренков, а у Антона Чана – 3 место. Александр Моренков во второй раз стал победителем в копье, обойдя Чана (в первый раз это случилось в Кемерове 2 месяца назад).

 

Евгения Рагулина (Алматы) – победитель в многоборье среди юниоров–девушек

Евгения Рагулина (Алматы) – победитель в многоборье среди юниоров–девушек

 

 

 

 

Среди юниоров–девушек своей скоростью, легкостью, гибкостью и чистотой техники всех поразила Евгения Рагулина из Алматы, воспитанница Нэлли Мозгуновой. Она стала победительницей во всех видах программы и в многоборье со значительным отрывом от своих соперниц. Спортсменка заметно выделилась уже на разминке, и все ее выступления буквально завораживали зрителей. Это серьезная заявка на международный уровень!

 

Парад команд–участников чемпионата и первенства Сибирского федерального округа 2005 г.

Парад команд–участников чемпионата и первенства Сибирского федерального округа 2005 г.

Владимир Максимов (Улан-Удэ) – победитель в многоборье среди юниоров

Владимир Максимов (Улан-Удэ) – победитель в многоборье среди юниоров

Артем Привалихин (Барнаул). Стиль наньцюань

Артем Привалихин (Барнаул). Стиль наньцюань

Александр Моренков (Новосибирск) – серебряный призер многоборья среди кадетов. Прыжок «цекунфань»

Александр Моренков (Новосибирск) – серебряный призер многоборья среди кадетов. Прыжок «цекунфань»

Александр Туриков (Новосибирск), Наньдао

Александр Туриков (Новосибирск), Наньдао

Вероника Золотарева (Алматы), Наньцюань

Вероника Золотарева (Алматы), Наньцюань

Иван Тронин (Иркутск). Прыжок «тэнкунфэйцзяо»

Иван Тронин (Иркутск). Прыжок «тэнкунфэйцзяо»

Евгений Гоголев (Новосибирск). Копье

Евгений Гоголев (Новосибирск). Копье

Елена Решетова (Томск) – победитель в многоборье среди женщин

Елена Решетова (Томск) – победитель в многоборье среди женщин

В целом с результатами соревнований можно ознакомиться по протоколам многоборья.

Пояснения к протоколам: «цюаньшу» — буквально «искусство кулака», т. е. виды без оружия, «чанцисе» — длинное оружие, «дуаньцисе» — короткое оружие. Жирным шрифтом обозначены члены сборной команды СФО.

Итоговые протоколы многоборья чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по ушу 26-27 марта 2005 г.

Старшие юноши (1994 –1996 г. р.)

Место

Спортсмен

Город

цюаньшу

чанцисе

дуаньцисе

сумма

1 Артемкин Александр

Новосибирск

9,07

8,9

9,0

26,97

2 Мамедли Фуад

Новосибирск

8,98

8,95

8,98

26,91

3 Будаев Евгений

Новосибирск

8,9

8,83

8,93

26,66

4 Королев Данил

Новосибирск

8,57

8,52

8,72

25,81

5 Бабкин Виталий

Новосибирск

8,5

8,67

8,47

25,64

6 Гоголев Евгений

Новосибирск

8,82

8,32

8,45

25,59

7 Васильев Александр

Новосибирск

8,67

8,33

8,35

25,35

8 Арабкин Матвей

Новосибирск

8,45

8,22

8,45

25,1

9 Ефименко Артем

Новосибирск

8,32

8,25

8,48

25,05

10 Ребик Игорь

Новосибирск

8,4

8,25

8,27

24,92

11 Бояршин Антон

Новосибирск

8,17

8,23

8,47

24,87

12 Бойков Никита

Новосибирск

8,4

8,33

8,18

24,91

13 Сафронов Алексей

Кемерово

7,97

8,23

8,5

24,7

14 Долгалев Михаил

Кемерово

8,25

8,0

8,32

24,57

15 Денисов Егор

Кемерово

7,93

8,23

8,32

24,48

16 Анишкин Олег

Барнаул

7,9

8,35

8,23

24,48

17 Малюгин Александр

Кемерово

8,2

8,03

8,17

24,4

18 Каипов Иван

Барнаул

7,7

8,32

8,38

24,4

19 Литвинчук Илья

Новосибирск

8,17

8,0

7,97

24,14

20 Исаев Игорь

Барнаул

7,27

7,97

8,07

23,31

21 Шевцов Егор

Кемерово

7,42

7,88

7,7

23,2

Старшие девушки

Место

Спортсмен

Город

цюаньшу

чанцисе

дуаньцисе

сумма

1 Ролдугина Дарья

Барнаул

8,68

8,6

8,82

26,1

2 Измайлова Анастасия

Новосибирск

8,6

8,42

8,68

25,7

3 Ефанова Ирина

Новосибирск

8,67

8,42

8,6

25,69

4 Белокобыль-ская Злата

Новосибирск

8,63

8,27

8,5

25,5

5 Богус Дарья

Томск

8,28

8,23

8,42

24,93

6 Аверкова Дарья

Томск

8,07

8,2

8,32

24,59

7 Селиванова Дарья

Томск

8,07

7,88

8,12

24,07

8 Украинец Олеся

Томск

7,25

8,0

7,88

23,13

9 Гылыкова Юлия

Улан-Удэ

7,47

7,83

7,37

22,67

Кадеты, группа А (1991-1993 г. р.)

Место

Спортсмен

Город

цюаньшу

чанцисе

дуаньцисе

сумма

1 Минин Дмитрий

Новосибирск

9,2

9,0

9,27

27,47

2 Моренков Александр

Новосибирск

8,98

9,23

9,0

27,21

3 Чан Шон Бао Ань

Новосибирск

8,94

9,15

9,1

27,19

4 Туриков Александр

Новосибирск

8,54

9,2

8,97

26,71

5 Егоров Сергей

Новосибирск

8,69

8,94

8,63

26,26

6 Березкин Евгений

Новосибирск

8,41

8,83

8,71

25,95

7 Габишев Вячеслав

Новосибирск

8,68

8,57

8,6

25,85

8 Мартышев Александр

Новосибирск

8,32

8,74

8,3

25,36

9 Дубчак Алексей

Новосибирск

8,52

8,43

8,13

25,08

10 Приходько Анар

Новосибирск

8,12

8,32

8,33

24,77

11 Стрекаловский Арсений

Улан-Удэ

8,22

8,1

8,11

24,43

12 Дылгиров Борис

Улан-Удэ

8,16

7,79

8,2

24,15

13 Василевских Алексей

Барнаул

8,05

7,9

7,47

23,42

14 Соколов Никита

Улан-Удэ

7,13

8,2

7,88

23,21

15 Кайбилов Александр

Кемерово

7,4

8,07

7,64

23,11

16 Ильиных Артур

Кемерово

7,67

7,46

7,7

22,83

17 Заворотинский Александр

Барнаул

7,31

6,76

7,2

21,27

Кадеты, группа Б

Место

Спортсмен

Город

цюаньшу

чанцисе

дуаньцисе

сумма

1 Святкин Сергей

Барнаул

8,3

8,37

8,5

25,17

2 Райм Дмитрий

Новосибирск

8,26

8,24

8,6

25,1

3 Ильясов Тимур

Новосибирск

8,4

8,27

8,3

24,97

4 Муратов Павел

Новосибирск

8,23

8,04

8,4

24,67

5 Кашин Владимир

Новосибирск

7,57

7,57

8,25

23,39

6 Мокроусов Илья

Томск

7,43

7,4

8,12

22,95

7 Мамедли Фаиг

Новосибирск

7,95

8,45

16,4

Кадеты девушки, группа А

Место

Спортсмен

Город

цюаньшу

чанцисе

дуаньцисе

сумма

1 Мурашова Арина

Новосибирск

7,79

8,2

8,7

24,69

2 Загуменная Дарья

Кемерово

7,33

7,4

8,32

23,05

3 Ширеторова Наталья

Улан-Удэ

7,19

7,58

7,87

22,64

Юниоры (1988 – 1990 г. р.)

Место

Спортсмен

Город

цюаньшу

чанцисе

дуаньцисе

сумма

1 Максимов Владимир

Улан-Удэ

9,11

9,48

9,3

27,89

2 Битюков Александр

Улан-Удэ

8,37

8,46

8,58

25,41

3 Назаров Артем

Улан-Удэ

8,33

7,91

8,32

24,56

4 Чапоргин Антон

Улан-Удэ

8,47

7,97

7,9

24,34

5 Привалихин Артем

Барнаул

7,81

8,03

8,5

24,34

6 Якушенко Сергей

Улан-Удэ

8,3

7,84

7,5

23,64

7 Бутаков Артем

Улан-Удэ

8,31

7,55

7,77

23,63

8 Хомюк Виталий

Томск

7,92

7,6

7,78

23,3

9 Пастухов Антон

Барнаул

8,17

6,93

7,79

22,89

10 Чепак Дмитрий

Улан-Удэ

7,89

6,83

7,76

22,48

11 Жумашев Рауан

Алматы

7,57

7,35

7,1

22,02

12 Отдушкин Владимир

Кемерово

7,19

6,73

6,53

20,45

Юниоры девушки

Место

Спортсмен

Город

цюаньшу

чанцисе

дуаньцисе

сумма

1 Рагулина Евгения

Алматы

8,53

8,64

9,1

26,27

2 Медвежонкова Людмила

Улан-Удэ

8,49

8,25

8,01

24,75

3 Фомицкая Светлана

Улан-Удэ

8,01

7,19

8,04

23,24

4 Логинова Дарья

Томск

7,65

7,8

7,6

23,05

5 Смолина Анна

Томск

7,28

7,07

7,5

21,85

6 Ворошнина Анастасия

Улан-Удэ

7,5

6,42

7,15

21,07

7 Маметьева Татьяна

Улан-Удэ

7,02

6,67

7,03

20,72

8 Закиева Эльмара

Кемерово

7,02

6,75

6,87

20,64

9 Сугирбаева Жансая

Алматы

7,12

6,4

6,88

20,4

10 Маликова Мадина

Алматы

6,87

6,45

6,74

20,06

11 Матвеенко Наталья

Барнаул

7,07

6,42

6,56

20,05

12 Бакыткызы Асем

Алматы

7,23

6,25

6,22

19,7

Мужчины (1997 г. р. и старше)

Место

Спортсмен

Город

цюаньшу

чанцисе

дуаньцисе

сумма

1 Бадмаев Михаил

Улан-Удэ

9,33

8,88

9,25

27,46

2 Решетов Артем

Томск

8,31

8,22

8,4

24,93

3 Мандарханов Дмитрий

Улан-Удэ

8,17

7,98

7,92

24,07

4 Гриних Вадим

Иркутск

7,77

7,6

7,77

23,14

5 Карпов Вячеслав

Улан-Удэ

6,98

7,0

7,57

21,55

6 Карпов Дмитрий

Улан-Удэ

7,17

6,97

6,54

20,68

7 Тронин Иван

Иркутск

8,45

8,03

16,48

Женщины

Место

Спортсмен

Город

цюаньшу

чанцисе

дуаньцисе

сумма

1 Решетова Елена

Томск

8,43

6,95

8,25

23,63

2 Чапоргина Елена

Улан-Удэ

8,03

7,14

7,66

22,83

3 Золотарева Вероника

Алматы

7,38

6,81

6,95

21,14

Написать комментарий

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>